Participate Translate Blank profile picture
Image for European Film Awards 2012 : obscure toile

European Film Awards 2012 : obscure toile

Published on

Story by

Katha Kloss

Translation by:

Matthieu Amaré

Culture

A Malte, les salles de cinéma vont s'assombrir pour la 25e édition des prix du cinéma européen (European Film Academy) organisée le 1er décembre prochain. Les 74 films présentés - provenant de 36 pays européens différents - semblent tout à fait coller avec l'ambiance hivernale du moment puisque les thèmes classiques comme l'amour (Haneke), le sexe (McQueen) et la littérature (Sokourov) sont tous traités d'une manière assez sombre. Mais alors, où est la comédie là-dedans ? Présentation de la sélection.

Belgique

HASTA LA VISTA - COME AS YOU ARE
Belgique, 115 min.
Réalisateur : Geoffrey Enthoven

Egalement nominé :

A PERDRE LA RAISON - OUR CHILDREN
Belgique/France/Suisse/Luxembourg, 111 min.
Réalisateur : Joachim Lafosse

  (Photo ©EuropeanFilmAcademy)

Grèce

AΔΙΚΟΣ ΚΟΣΜΟΣ - UNFAIR WORLD
Grèce/ Allemagne, 107 min.
Réalisateur: Filippos Tsitos

Également nominé :

ALPEIS - ALPS
Grèce, 93 min
Réalisateur : Yorgos Lanthimos

 (Photo ©EuropeanFilmAcademy)

Hongrie

AZ AJTÓ - THE DOOR
Hongrie/Allemagne, 98 min.
Réalisateur : István Szabó

Également nominé :

CSAK A SZÉL - JUST THE WIND
Hongrie/Allemagne/France, 86 min.
Réalisateur : Bence Fliegauf

(Photo ©EuropeanFilmAcademy)

Autriche

AMOUR - LOVE - LIEBE
Autriche/ France/ Allemagne, 127 min
Auteur et réalisateur : Michael Haneke

Également nominé :

PARADIES: LIEBE - PARADISE : AMOUR
Autriche/Allemagne/France, 120 min
Réalisateur : Ulrich Seidl

L’ENFANT D’EN HAUT - SISTER
Suisse/ France, 97 min
Réalisateur: Ursula Meier

(Photo ©EuropeanFilmAcademy)

Royaume-Uni

SHAME
Royaume-Uni, 96 min
Réalisateur : Steve McQueen 

Également nominé

ANGELS’ SHARE - LA PART DES ANGES
UK/France/Belgique/Italie,
102 min
Réalisateur : Ken Loach

TINKER TAILOR SOLDIER SPY - LA TAUPE
France/UK/Allemagne,
128 min
Réalisateur: Tomas Alfredson

(Photo ©EuropeanFilmAcademy)

Scandinavie

THE HUNT - LA CHASSE
Danemark, 111 min,
Réalisateur : Thomas Vinterberg

Également nominé

AVALON
Suède,
78 min
Auteur et réalisateur : Axel Petersén

IRON SKY
Finlande/ Allemagne/ Australie,
93 min
Réalisateur : Timo Vuorensola

EN KONGELIG AFFÆRE - ROYAL AFFAIR
Danemark,
132 min
Réalisateur : Nikolaj Arcel

SØNNER AV NORGE - UNE ÉDUCATION NORVÉGIENNE
Norvège,
88 min
Réalisateur : Jens Lien

VUOSAARI - NAKED HARBOUR
Finnland, 118 min
Regie: Aku Louhimies

(Photo : ©EuropeanFilmAcademy)

Allemagne

BARBARA
Allemagne, 105 min
Auteur et réalisateur: Christian Petzold

Également nominé

KRIEGERIN - GUERRIÈRE
Allemagne, 103 min
Auteur et réalisateur: David Wnendt

(Photo ©EuropeanFilmAcademy)

Turquie

BIR ZAMANLAR ANADOLU’DA - IL ÉTAIT UNE FOIS EN ANATOLIE
Truquie, 157 min
Réalisateur : Nuri Bilge Ceylan

(Photo ©EuropeanFilmAcademy)

France

INTOUCHABLES
France, 108 min
Auteur et réalisateur : Olivier Nakache et Eric Toledano

Également nominé :

CARNAGE
France/Allemagne/Pologne/Espagne,
80 min,
Réalisateur : Roman Polanski 

DE ROUILLE ET D’OS
France, 120 min,
Réalisateur : Jacques Audiard

(Photo ©EuropeanFilmAcademy)

Italie

CESARE DEVE MORIRE - CESAR DOIT MOURIR
Italie, 76 min,
Réalisateur: Paolo & Vittorio Taviani

Également nominé :

DIAZ: DON’T CLEAN UP THIS BLOOD  - DIAZ
Italie/Roumanie/France, 120 min,
Réalisateur : Daniele Vicari

IO SONO LI - SHUN LI ET LE POÈTE
Italie/ France, 96 min,
Réalisateur : Andrea Segre

(Photo ©EuropeanFilmAcademy)

République tchèque

POUPATA - FLOWER BUDSRépublique tchèque, 91 min,
Auteur et réalisateur : Zdenek Jiráský

Également nominé

CIGÁN - GYPSY
République tchèque/Slovaquiei, 107 min,
Réalisateur : Martin Šulík

(Photo ©EuropeanFilmAcademy)

Balkan

PARADA - PARADE
Serbie, 115 min
Auteur et réalisateur : Srdjan Dragojevic

Également nominé :

DJECA - ENFANTS DE SARAJEVO
Bosnie-Herzégovine/ Allemagne/ France/ Turquie, 90 min,
Auteur et réalisateur : Aida Begic

SMRT COVEKA NA BALKANU - DEATH OF A MAN IN BALKANS
Serbie, 80 min,
Auteur et réalisateur : Miroslav Momcilovic

ZENATA KOJA GI IZBRISA SOLZITE -
THE WOMAN WHO BRUSHED OFF HER TEARS
Macédoine - Belgique/ Slovénie/ Allemagne,
102 min
Auteur et réalisateur : Teona Strugar Mitevska

(Photo ©EuropeanFilmAcademy)

Roumanie et Bulgarie

DUPA DEALURI - AU-DELÀ DES COLLINES
Roumanie/ France/ Belgique, 150 min
Réalisateur : Cristian Mungiu

Également nominé :

KETCOVE - SNEAKERS
Bulgarie, 111 min,
Réalisateur : Ivan Vladimirov & Valery Yordanov

(Photo ©EuropeanFilmAcademy)

Russie et Biélorussie

FAUST
Russie, 134 min,
Réalisateur : Alexander Sokurov

Également nominé

ZHILA-BYLA ODNA BABA - ONCE UPON A TIME THERE LIVED A SIMPLE WOMAN
Russie, 150 min,
Auteur et réalisateur: Andrey Smirnov

V TUMANE - DANS LA BRUME
Allemagne/ Russie/ Lettonie/Pays-Bas/Bélarus,
127 min,
Auteur et réalisateur : Sergei Loznitsa

(Photo ©EuropeanFilmAcademy)

Espagne

GRUPO 7
Espagne, 96 min,
Réalisateur : Alberto Rodriguez

Également nominé

SUEÑO Y SILENCIO - THE DREAM AND THE SILENCE
Espagne/ France, 110 min,
Réalisateur : Jaime Rosales

LA VOZ DORMIDA - THE SLEEPING VOICE
Espagne, 128 min,
Réalisateur : Benito Zambrano

(Photo ©EuropeanFilmAcademy)

Israël

HAHITHALFUT - THE EXCHANGE
Israël/ Allemagne, 95 min,
Auteur et réalisateur: Eran Kolirin

Également nominé :

HASHOTER - LE POLICIER
Israel, 105 min,
Auteur et réalisateur : Nadav Lapid

(Photo ©EuropeanFilmAcademy)

Pologne

RÓZA - ROSE
Pologne, 94 min,
Réalisateur: Wojciech Smarzowski

Également nominé

IN DARKNESS - SOUS LA VILLE
Allemagne/ Pologne/ Canada, 144 min
Réalisateur: Agnieszka Holland

(Photo ©EuropeanFilmAcademy)

Hollande

KAUWBOY - LITTLE BIRD
Pays-Bas, 81 min,
Réalisateur : Boudewijn Koole

(Photo ©EuropeanFilmAcademy)

Portugal

TABU
Portugal/ Allemagne/ Brésil/ France, 118 min,
Réalisateur : Miguel Gomes

(Photo ©EuropeanFilmAcademy)

Translated from European Film Awards 2012: Im Dunkeln ist gut munkeln

loading...