Participate Translate Blank profile picture

“Старший брат и старшая сестра”

Published on

Story by

Nino Gogua

Tbilisi

Уже месяц как в Грузии осуществляется проект “Старший брат и старшая сестра” – аналог американского проекта. 25 студентов сблизились со столькими же воспитанниками детских домов. По принципу случайности студенты и дети стали друг другу братьями и сестрами. мая тиклаури кетеван чохели

Уже месяц как в Грузии осуществляется проект “Старший брат и старшая сестра” – аналог американского проекта.

25 студентов сблизились со столькими же воспитанниками детских домов. По принципу случайности студенты и дети стали друг другу братьями и сестрами.gogo_da_gogo.bmp Проект осуществляет организация “Молодежь для свободной Грузии” при поддержке IREX. Воспитанники “Дома Будущего” живут в детских домах. Именно здесь их навещают старшие братья и сестры, в основном – в конце недели. В такие дни все вместе выходят на природу, смотрят кино или идут в разные развлекательные центры. Как сами говорят, они всегда поддерживают между собой контакт, всегда знают, чем занимается старшие или младшие братья и сестры. Сачино Вардосанидзе – одна из студентов-добровольцев, участвующих в этом проекте. Сержик – ее младший брат. Решение - заиметь братика, Сачино приняла неожиданно. Идею предложил друг. А когда подумала, поняла, что может принести радость одному ребенку. “Настоящего брата у меня нет, но к Сержику я почувствовала близость. Я хочу передать ему тепло, чтобы он почуствовал, что значит иметь сестру. Я знаю, что должна ему часто звонить, водить гулять. Мы всегда рассказываем друг другу разные истории”.sachino.bmp У девятилетнего Гивико нет сестры. Уже два года мальчик живет в детском доме. Сюда он попал из-за семейного положения. Его родители не живут вместе и не могут проводить время с сыном. У Гивико есть родной брат, который лечится в больнице. “Я всегда хотел иметь сестру. Когда увидел Мариам, подумал: моя сестра должна быть такой. А потом она и правда стала мне сестрой, и я очень обрадовался”. У самой Мариам есть брат, но девушка старается не оставить без внимания и Гивико. Она считает, что этот проект поможет ребятам детских домовbavshviiiiiiii.bmp в интеграции с обществом.

Проект заканчивается примерно через две недели, но новые братья и сестры расставаться не собираются. Как говорят студенты, детям трудно с ними расставаться, поэтому они постараются поддержать эти отношения и после окончания проекта.

Story by